Овощи с адыгейским сыром (брынзой) и специями - пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:
Овощи приготовленные на пару.

  • Кабачок 150-200 г.
  • Морковь 2 шт.
  • Фасоль 100 г.
  • Помидор 1 шт.
  • Брынза (адыгейский сыр) 150 г.
  • Сметана 1-2 ст. л.
  • Специи: куркума, имбирь, черная горчица,
    соль, черный перец.





Нам потребуется.

Кабачок, помидор, фасоль, морковь, брынза.

Нарезаем крупными кусочками предварительно вымытые овощи. Кабачок режим кубиками 2*2 см, морковь трем на крупной терке или режим соломкой, фасоль режим на части длинной 2-3 см., помидор разрезаем примерно на 8-10 частей, брынзу (можно использовать адыгейский сыр как в рецепте перца фаршированного со специями) режим кубиками 1*1 см или чуть крупнее.

Режим овощи крупными кусочками.

Нарезанные овощи, кроме помидора, перемешиваем и заправляем специями. Блюда, которые готовятся в пароварке можно заправлять специями «с запасом», т.к. часть специй скатится с овощей вместе с паром и останется на пароварке.

Перемешиваем овощи и добавляем специи.
Подготовленные овощи перекладываем в пароварку и оставляем готовиться на 20-30 минут.

Готовим овощи в пароварке.
За 10 минут до готовности закладываем в пароварку дольки помидора. Помидор не стоит закладывать вместе со всеми овощами, т.к. ему требуется меньше времени для приготовления и так он лучше сохранит форму.

Закладываем дольки помидоров в пароварку.

Готовые овощи с брынзой выкладываем на тарелку. Блюдо можно подавать со сметаной и украсить веточкой петрушки.

Овощи приготовленные в пароварке со специями и брынзой.
Приятного аппетита.
Рекомендую попробовать коктейль облепиха со сливками.

8 комментариев

avatar
Мне почему то это блюдо напоминает Овощи тушеные в сливках со специями, но этот рецепт мне нравится тем, что блюдо приготовлено в пароварке. Только интересно после такого колличества специй, как долго отмывается пароварка...)
avatar
Пища, которая приготовлена в пароварке, не жирная и поэтому и пароварка и тарелки отмываются без труда, даже без использования чистящих средств. Правда из-за того, что в приготовлении блюда часто используем куркуму, наша пароварка приобрела желтоватый оттенок. По мне блюда немного похожи, их основное сходство в том, что и в первом и во втором использовались в приготовлении овощи. Только они с разными специями, по-разному термически обработаны, за счет этого они и отличаются и имеют различный вкус.
avatar
Предпочитаю блюда с брынзой. Очень понравилось сочетание брынзы с овощами с новомодними специями. Рекомендую попробовать.
  • Ina
  • 0
avatar
Специи используются не новомодние а совершенно обычные и очень полезные :). Рада что вам понравился мой рецептик. Я использовала для приготовления этого блюда имбирь, куркуму и семена черной горчицы.

В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В, К, В2, ВЗ. Куркума — прекрасный природный антибиотик. При употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение. Куркума согревает и очищает кровь.

В имбире содержится эфирное масло, цингиберен, витамины C, B1, B2 и аминокислоты.
Употребление имбиря в пищу улучшает секрецию желудка, повышает аппетит, уменьшает количество холестерина в крови и снижает артериальное давление. Также имбирь полезен как профилактическое средство против развития злокачественных опухолей (рака).

В семенах черной горчицы содержится белок, фосфор, калий, магний, в небольших количествах железо, цинк и натрий. Из витаминов В1 и В2.
Горчица хорошее противовоспалительное и антисептическое средство, а также средство для улучшения аппетита и нормализации пищеварения.
avatar
При приготовлении блюда ты всегда смотришь для чего нужны те или иные специи или иногда руководствуешься нравится не нравится?
avatar
Всегда руководствуюсь правилами
1. хочется мне этого сейчас или нет
2. нравится мне или не нравится
А душу согревает знание того что это не только вкусно, но и полезно.
avatar
:)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.